пятница, 9 января 2015 г.

Свобода слова? Слово тоже может убивать.

Обзор британской прессы за 9 января 2015 года. http://news.mail.ru/politics/20679664/?frommail=1

Продолжаем смеяться?

     Тема о нападении на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек, продолжает занимать первые страницы британских газет.
     Чарльз Бреммер из Times: ««Во Франции настало время, когда нация забывает о каких-либо нюансах и начинает выискивать в своей среде плохих парней — молодых мужчин, объявивших джихад своей стране и западным ценностям. Но при этом звучат также голоса, которые ставят под сомнение утверждения о вредной идеологии, утверждая, что причина кроется в самой Франции и ее отношении к своим бывшим колониям».
     Директор центра мусульманского образования в Оксфорде Тадж Харгей пишет в Daily Mail, что убийцы невинных людей предают ислам и всех мусульман.
«Мы должны в едином порыве встать на защиту свободы и права на самовыражение, которые являются основополагающими в демократическом обществе… Правда заключается в том, что в (исламистском) фундаментализме нет ничего от настоящего ислама. Настоящие традиции мусульманской религии поддерживают терпимость и уважение к другим», — подчеркивает Харгей.
     «Меня, как искренне верующего мусульманина, очень оскорбили некоторые вульгарные материалы, появлявшиеся в Charlie Hebdo. Иногда казалось, что журнал специально пытался быть по-детски задиристым. Но я буду всецело поддерживать право журнала публиковать подобные материалы. В этом заключается свобода слова», — пишет автор.
     Карикатурист Мартин Роусон на страницах Guardian также отстаивает право на самовыражение, отмечая, что убийцы не переносят, когда над ними смеются, поэтому нельзя прекращать это делать.
     «С приходом интернета люди по всему миру, недовольные моими карикатурами, стали угрожать мне с помощью электронной почты. Среди них были мусульмане, сионисты, американские республиканцы, католики, русские, некоторые сербы, и, как мне кажется, балующиеся подростки, запершиеся в своих комнатах. Я отшучивался, что угрозы по электронной почте не считаются. Нужно отправить мне написанное от руки письмо на домашний адрес с ухом какого-нибудь моего родственника, чтобы я воспринял их угрозы всерьез», — пишет Роусон.
     Однако после ужасного убийства безоружных людей в Париже есть соблазн перестать смеяться и шутить. Но, по мнению карикатуриста, это стало бы серьезной ошибкой. У людей хорошо получается смеяться, потому что от этого они чувствуют себя лучше.
     «У нас хорошо получается смеяться над теми, кто стоит выше нас, будь то политические лидеры или те, кто хотят навязать свои убеждения, чтобы все вокруг были такими же, как они. Это то общее, что объединяло меня с коллегами, убитыми в Париже.      Эта универсальная возможность использовать насмешку для общественного контроля является одним из тех качеств, благодаря которым мы можем называться людьми», — полагает автор.
     «Тот факт, что имена британских карикатуристов были в списке смертников фашистского гестапо, указывает на то, что деспоты ненавидят, когда над ними смеются. Поэтому нам не нужно прекращать смеяться над этой шайкой кровожадных клоунов», — резюмирует Роусон.

Ходорковский ответил на угрозу Кадырова

     «Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Владимира Путина. Эта угроза по своей направленности ничем не отличается от вчерашнего террористического акта в Париже: ее цель — запугать, лишить голоса, остановить слово. Но я сказал вчера и повторю сегодня: нас не запугать. Мы будем твердо отстаивать свободу слова — базовую ценность современного общества. Убежден, что абсолютное большинство мусульман такую позицию понимают и поддерживают», — заявил Ходорковский.
     Ранее Ходорковский разместил на своей странице в Twitter призыв к СМИ публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда. «Если журналисты — достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка», — написал он.

Так достойно ли сообщество журналистов? 

И в чем их достоинство?

     В данной ситуации позиция редакции журнала "Charlie Hebdoих" и поведение некоторых президентов и политиков – недостойно. Я не понимаю, почему кому-то можно оскорблять чувства верующих людей? Эти политики и журналисты плюют в душу верующих, делая карикатуры на их пророков и святых. Если сделать карикатуру на Папу римского, то оскорбятся католики, если на Будду или Кришну, или главу РПЦ, то могут оскорбиться верующие этих конфессий. И не все выразят свое возмущение без применения физического насилия. Зачем делать это журналистам? Они ведь считают себя образованными людьми, но некоторые сравнивают карикатуры на Гитлера равноценными карикатурам на пророков. Они не видят тут разницы. И это тоже «цивилизованные» и профессиональные люди.
     Да, мир еще не может жить на своей планете, понимая, что только она одна – планета Земля – и есть их единственный Бог! Один на всех. Если на минуту представить, что Земля исчезла. Где будете вы все, люди? Куда денутся ваши Боги, пророки, святые и президенты-политики? Вы можете остановить стрельбу, ругань и представить это у себя в мозгах? Если вы еще способны думать и от злобы у вас еще не прекратили работать ваши головы. А, цивилизованные и все прочие? Верующие во всех пророков и святых.
     Когда-нибудь придет такое время и люди поймут это, но возможно, что этого не будет. Мир не сможет прийти к мысли, что те Боги, за которых они сегодня сражаются, не могут спасти их от самих себя. Воюют не Боги, а их поклонники. Боги нужны для разделения людей, чтобы «пастухам», которые представляют этих Богов на нашей планете, иметь своих «овец». 
     Мы часто слышим, что кто-то объявляет себя цивилизованным гражданином демократической страны. Так ведут себя президенты стран Евросоюза, США, Британии или Австралии. Только кто же тогда отправляет свои войска в «недоразвитые» страны Африки или Азии? Кто же они? Они сегодня возмущаются действиями радикальных исламских организаций, а сами чем лучше их? Разве бомбы и ракеты, которые убивают мирных людей, не они приказали сбросить? Или если стреляют в центре Парижа или Вашингтона, то это терроризм в чистом виде, а если ракеты-бомбы падают на Ирак и Сирию, то это демократическая помощь. Как понять это тем, кто не получил образования в Кембридже, Оксфорде или Гарварде, что в таких ситуациях есть большая разница? Для «своих» все понятно.
     Эта разница присутствует во всей внешней мировой политике. Она понятна только «своим» из узкого круга 20-ки или 7-ки. Предположим, что и даже над «своими» есть те, кто ими управляет, но «в политической тени». Даже Россию они исключили из своих «понятий». Россия теперь не подходит под эти «понятия». Она не слушается больше правителей планеты. 
     Только история может снова научить их думать по-другому, однако и ее они «переделывают» под свои «понятия». Им не понятны страдания народа своих стран, они не видят, что фермеры льют молоко к их парламентам и бросают тухлые яйца им в лица. Они просто утираются и идут дальше. Идут по трупам своих и чужих граждан. Они – высокоцивилизованные и избранные. Да, их избирает народ по Законам демократии, только методы подсчета голосов не всегда честны. Их политтехнологи придумывают все новые и новые способы для обмана своего народа, прикрываясь демократическими принципами.
     Так возможно, наступят времена и поймут все народы, что чем больше будет партий и государств, тем более далеки будут люди друг от друга. Ведь разделяя нас правители становятся сильнее и коварней. Им легче править нами. Нужно объединяться, больше встречаться, путешествовать по миру. Ведь есть уже способ объединения людей через интернет, ведь многие могут там высказать свои мысли вслух. Может быть, нам всем прекратить уже делиться на цивилизованных и нецивилизованных и понять, что всегда будут гибнуть те люди, которые менее всего виноваты. Во всех войнах и конфликтах было так. История это помнит, а помним ли мы ее? Будущее закрыто от нас, но мы делаем настоящее и это наша жизнь. Люди всех стран, больших и малых, поймите же, что прежде всего вы люди, а планета Земля у всех одна. Берегите ее, и ваша цивилизация останется жить. Миру нужен только мир. На всех он только один. Не бомбите Землю – ей тоже больно!


Комментариев нет:

Отправить комментарий